Full Details for Lot 293

Auction 780, Lot # 293

VISTA DE CIUDAD ALEMANA (LEIPA)
ALEMANIA, SIGLO XIX.
Óleo sobre tabla.
Con cartela en la parte inferior, traducción libre: "En el año de 1798 el 6 de octubre en la ciudad de Leipa, los habitantes del callejón alfarero y de la ciudad judía fueron abrazados por el fuego. Los fuegos se originaron en la cercanía del molino. En el año de 1820 el 12 de mayo a las 9:30 hrs. de la noche el molino fue nuevamente incendiado junto con la ciudad excepto el callejón porter, el callejón Wieden, la iglesia de Nuestra Señora y la posada. Atentamente.".
Detalles de conservación y estructura.
Dimensiones: 42 x 101 cm
Estimado $40,000-60,000